La vente aux enchères: Des joyaux du design chez SOTHEBY’S

Sotheby's met à l'honneur les maîtres des Arts Décoratifs et du design du XXème siècle dans une vente aux enchères d'exception, où sont présentés des joyaux de Jean-Michel Frank.

43 000 euros, c'est le record de vente d'une paire de guéridons ronds en fer noirci signée Jean-Michel Frank et estimée à l'origine à 20 000 euros lors de la vente Leclere à la Villa Noailles le 5 novembre dernier, enregistrant un total de 650 000 euros. Un succès qui souligne un engouement certain pour les Arts Décoratifs du XXème sicèle alors qu'une seconde vente aux enchères dédiée à ce courant est prévue chez Sotheby's: 154 lots, d’un exceptionnel vase Infini d'Alberto Giacometti (est. 70 000€) à un canapé Ours Polaire réalisé par Jean Royère (est. 180 000€). L'objet le plus prisé est un cabinet en marqueterie de paille, imaginé en 1935 par Jean-Michel Frank et estimé entre 200 000 et 300 000 euros. Exposition du 20 au 24 novembre et vente le 25 novembre chez Sotheby's, 76 rue du Faubourg Saint-Honoré 75008 Paris. Sothebys.com

canape-ours-polaire-1954-jean-royere.jpg Canapé Ours polaire, 1954, Jean Royère