Des stilettos de Leïla Trabelsi aux enchères

Une fois, deux fois, trois fois… Vendu! Depuis dimanche, les biens de l’ancien président tunisien Ben Ali et de son clan sont mis en vente à Gammarth non loin de Tunis.

Deux ans après la révolution tunisienne, cette opération à plus une valeur symbolique que financière à en croire les représentants politiques du pays même si les recettes de cette vente sont estimées à plus de 10 millions d’euros. 39 voitures de luxe – entre autres des Lamborghini, des Ferrari ou des Bentley – ont été cotées ainsi qu’environ 100 objets de collection en or massif ou sertis de diamants. Rien n’a été laissé de côté, même les souliers de la femme du président déchu – Leïla Trabelsi – sont listés sur le catalogue. Un millier de paires de chaussures auraient été confisquées après son départ de la Tunisie. Dans la salle d’exposition de la vente aux enchères, on trouve des sandales Ralph Lauren et Prada (proposées à la vente entre 100 et 300 euro) et des sacs à mains parmi lesquels un cabas signé Stephen Sprouse pour Louis Vuitton.
http://www.confiscation.tn/foire/fr/index.html

voitures de luxe de Ben Ali Voitures de luxe, Crédits photo : FETHI BELAID/AFP