BIJOUX ET MONTRES AUX ENCHÈRES CHEZ ARTCURIAL

Les 3 et 4 avril, Artcurial organise sa vente phare du printemps, proposant aux enchères 300 montres et 480 bijoux. Des pendulettes aux manchettes en ivoire, des gardes-temps signés Patek Philippe, Rolex ou Vacheron Constantin aux bijoux griffés Boucheron, Chaumet et Cartier : les lots sélectionnés par la spécialiste de la maison Julie Valade offrent un panorama assez complet de la création horlogère et joaillière des années 1950 à 2000. Le mercredi 4 avril, la vente de bijoux se clôturera par la vente d’une quarantaine de bijoux vendus au profit de l’Association Etincelle, créée en 2004 par Josette Rousselet-Blanc pour soutenir les femmes atteintes d’un cancer.

« Ventes aux enchères bijoux et montres », le mardi 3 avril à 14h30 (montres) et le mercredi 4 avril à 11H00 et 14h30 (bijoux).
« Vente aux enchère caritative de 41 bijoux au profit de l’Association Etincelle », le mercredi 4 avril à 20h00.
Artcurial, 7 Rond-point des Champs Elysées-Marcel Dassault, 75008 Paris
www.artcurial.com

Montre Mystérieuse en or blanc et lunette sertie de brillants, vers 1970, Jaeger-LeCoultre. Estimati

Pre-Daytona en acier, mouvement chronographe, vers 1963, Rolex. Estimation : 15 000 – 25 000 euros

Collier en cristal Swarovski et verre facetté. Estimation : 100 – 150 euros, au profit de l’Associat